冰山来客
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  ·【VAT】


具体那些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》
增值税计算方法销项税额=销售额×税率,应纳税额=当期销项税额-
当期进项税额举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),
则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税
100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。然后B
企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给
B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。
此时套用上述公式为销项税额=销售额×税率=200X17%=34应纳
税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(
B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)退税计算方法继续
套用上面的例子,假如C企业为***规定实行先征后退原则的出口
企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民
币)(不含税),此时他要交纳的增值税为销项税额=销售额×
税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51
-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税
额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额=
FOB价X退税率=300X17%=51此时C的成本=进价+所交增值税=
234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+51=351利润=收入-成本
=351-251=100如果退税率为15%则应退税额=FOB价X退税率=
300X15%=45此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税
=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+45=345利润=收入-成本
=345-251=94比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,
应用公式也可得出这个结果。当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(
增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6假设C为则根据***
规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,
出口FOB价300(已折成***)(不含税)。本来要向上述那样
先交纳增值税如下销项税额=销售额×税率=300X17%=51应纳税额
=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在
将货物出口后应交给税务局的税额)但根据“免,抵,退”中的“免”,
出口企业的***后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。
货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”
假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34前面环节所交的增值税
而不是51,因为***后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”
原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,此时C的成本和
收入和利润为成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)收入=卖
价+所退增值税=300+34=334利润=收入-成本=334-234=100假如退税税
率为15%,此时要先算出不予抵扣额当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌
价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6此时C的
成本和收入和利润为成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)
收入=卖价+所退增值税=300+34=334利润=收入-成本-不予抵扣额
=334-234-6=94大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增
值税税率时产生的差额根据MAX的提醒补充:外贸公司退税使用这个公式:
应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的“先征后退
”或“免,抵,退”那么复杂的公式。出口工厂和外贸企业***终的退税
额有可能不同,也有可能不同,举例如下C是外贸公司,它购进是234,
出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是应退税额=购迸
货物的进项金额×退税率=200X17%=34使用“先征后退”
公式计算如下销项税额=销售额×税率=200X17%=34应纳税额=
当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在
将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(
假设退税率为17%)应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与
上述方法结果相同)但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不
同,C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为应退税额
=购迸货物的进项金额×退税率=200X15%=30使用先征后退公式计算
为销项税额=销售额×税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当
期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给
税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%)
应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45实际得到45-17=28(
 C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套
用这个公式的结果是应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=
200X17%=34(这里为什么不是234?因为根据你说的出口234,
即FOB234吧)使用“先征后退”公式计算如下销项税额=销售额×税率
=200X17%=34应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(
B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额=
FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)

[2008年 11月24日 15 : 36]      评论:[0] | 浏览:[2852]
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