【例题】南方某***厂生产各种***焰火,产品既有内销又有外销。2004年9月发生以下业务: (1)自营出口自产的***焰火一批,其离岸价格为2500万元***; (2)销售给某外贸企业花炮一批,开具的增值税专用***上注明的销售额为1500万元。另知外贸企业将收购的花炮70%外销,出口离岸价格为900万元,其余内销。本月售出进货的20%,开具增值税专用***上销售额共计350万元,开具普通***上注明销售额58.5万元。 (3)本月购进原材料入库,增值税专用***上注明的税金为400万元,支付生产自用的水电费取得增值税专用***上注明的税金为0.6万元,支付产品使用说明书的加工费取得增值税专用***上注明的增值税0.1万元,销货支付承运部门的运费8万元(有运票)、建设基金0.4万元,运输保险费0.01万元。 (4)另有上期未抵扣完的增值税12万元。(增值税退税率为13%,消费税税率为15%) 要求:回答下列问题 1.***厂当期应纳或应退增值税 ①当期不予抵扣或退税的税额=2500×(17%-13%)=100(万元) ②当期应纳税额=1500×17%-(400+0.6+0.1+8.4×7%-100)-12= -58.288(万元) ③免抵退税额=2500×13%= 325(万元) ④应退增值税税额=58.288(万元) ⑤免抵税额= 325-58.288=266.712(万元) 2.***厂当期应纳或应退消费税 生产企业出口的应税消费品(***焰火),消费税只免税不退税。 销售给外贸部门的花炮应当缴纳消费税。 应纳消费税税额=1500×15%=225(万元) 3.外贸企业当期应纳或应退增值税 应退增值税=1500×70%×13%=136.5(万元) 应纳增值税=[350+58.5÷(1+17%)]×17% -1500×30%×17%=-8.5(万元) 4.外贸企业当期应纳或应退消费税 应退消费税=1500×70%×15%=157.5(万元)
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